Россия – Германия. Олимпиада-2018 – видеообзор матча

25 февраля 2018 года состоялся финал олимпийских игр-2018 между хоккейными сборными России и Германии. В этой статье вы узнаете о хронологии матча, а так же сможете посмотреть видео самых опасных моментов и голов матча.

Составы команд

Россия: Кошечкин (Сорокин); Ковальчук – Андронов – Калинин, Гавриков – Войнов; Гусев – Дацюк – Капризов, Нестеров – Киселевич; Широков – Прохоркин – Барабанов, Зубарев – Зуб; Телегин – Каблуков – Григоренко, Мозякин, Яковлев.

Германия: Аус ден Биркен (Пильмайер); Мацек – Гок – Небельс, Бойл – Эрхофф; Раймер – Хагер – Шютц, Й. Мюллер – Зайденберг; Кинк – Мауэр – Кахун, Хердлер – М. Мюллер; Элиц – Фаузер – Вольф, Крупп – Плахта.

На 3-й минуте немцы делают наброс на ворота, далее последовало добивание. Кошечкин справился. На 4 минуте Мозякин подобрал отскок на пятаке и нанёс бросок по центру ворот, Аус Ден Биркен на месте. На 6 минуте Капризов совершил проход по флангу и с кистей зарядил в верхний угол, голкипер плечом отразил шайбу в сторону. На 10 минуте Яковлев совершил бросок по воротам, но никто не сумел подставить клюшку на пятачке. На 13 минуте, после удаления у немцев, вывели на бросок Мозякина. Вратарь Германии Аус ден Биркен отвёл угрозу своим воротам. На 16 минуте Шюц протащил шайбу по флангу и нанёс бросок от борта, Кошечкин справился с угрозой. На 18 минуте пас на Гусева, бросок по воротам – вратарь сборной Германии надёжен. На 19 минуте Телегин бросает, несколько рикошетов и шайба проходит мимо ворот. На 20-й минуте россияне применили прессинг в чужой зоне, Гусев сделал передачу в центр зоны, шайба отлетела к Войнову, и Вячеслав направил шайбу в верхний угол ворот сборной Германии. Россия открывает счёт за 1 секунду до сирены. Перерыв Россия 1:0 Германия. ( По броскам – 12:6)

На 22-й минуте немцы идут в атаку, шайба после серии рикошетов отскочила на пятак, бросок по воротам сборной России. Кошечкин справился с броском Мауэра, а затем и с добиванием Эхлиза. Сразу же россияне уходят в нападение. Капризов бросает, голкипер справляется. После Гусев попытался пробить Биркена, но безрезультатно. На 23 минуте Вячеслав Войнов от синей линии попадает в грудь вратарю. На 26 минуте Владислав Гавриков выстреливает в ловушку Биркену, после выигранного вбрасывания. На 28-й минуте Ковальчук технично разобрался с соперником и под углом вылез на ворота, но защитник помешал бросить. На 30 минуте сборная Германии сравнивает счёт. Немцы совершили перехват и убежали в контратаку. Шюц продавил защитника и с острого угла пробил Кошечкина. На 33 минуте Янник Зайденберг получает возможность бросить по воротам, шайба летит над перекладиной. На 35 минуте Кагун прорвался по левому флангу и бросил с острого угла, Кошечкин отразил шайбу перед собой. На добивании никого. На 38 минуте Павел Дацюк с неудобной руки бросает по воротам, вратарь шайбу ловит в ловушку. Перерыв, Россия 1:1 Германия. ( По броскам – 21:14).

На 43-й минуте шайба летит в грудь Кошечкину, после проигранного вбрасывания. На 44 минуте  Россия проводит скоростную атаку. Телегин промчался по левому флангу и с острого угла бросил во вратаря. На 48 минуте Никита Нестеров щелчком в касание от синей линии бросает в дальний угол, но не попадает. Тут же Россияне выиграли вбрасывание, Ковальчук с правого края бросил низом, Аус ден Биркен выставил щиток и отразил шайбу. На 54-й минуте Россия выходит вперед. Гусев получил шайбу на левом фланге и с острого угла, рикошетом от голкипера, шайба залетает в ворота.(2:1). Через 10 секунд сборная Германии сравнивает счёт. Мауэр выиграл борьбу за воротами и сделал передачу в центр на Кагуна, который без помех бросил мимо вратаря. (2:2). На 57 минуте немцы выходят вперед. Германия провела атаку с ходу, Мюллер получил передачу в центре зоны, на паузе убрал защитника и с кистей вогнал шайбу в угол. Через минуту Сергей Калинии удалился за подножку соперника. За 1 минуту и 23 секунды до окончания периода Кошечкин покинул ворота, игра 5×5. За 56 секунд до конца 3-го периода сборная России сравнивает счёт. Гусев подкараулил отскок шайбы и с неудобной стороны, дотянувшись до нее, перебросил вратаря. Перерыв, Россия 3:3 Германия. (По броскам – 28:24) Далее овертайм.

Овертайм

На 63 минуте Барабанов от борта набросил на пятак, Гаврикову помешали бросить по воротам. На 67 минуте Ковальчук вырывается один на один, обыгрывает вратаря, но в последний момент Аус ден Биркен поднимает шайбу над щитком и снова выручает немецкую команду. На 69 минуте Патрик Хагер с острого угла из-под защитника направляет шайбу в створ ворот, Кошечкин на месте. Через 31-у секунду удаляются немцы. За игру с высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников отправляется Раймер. Сборная России сразу идёт в атаку. Дацюк опасно бросает и в штангу. Сборная России забивает!!! Россияне закрепились в зоне. Гусев сделал перевод на Капризова, который в касание расстрелял верхний угол ворот немцев. (4:3)ОТ.

Впервые за 26 лет российские хоккеисты становятся олимпийскими чемпионами, обыграв в финальном матче сборную Германии.