Россия-Германия 10 октября 2009 – видеообзор матча

10 октября 2009 года состоялась встреча Россия – Германия в рамках отборочного турнира ЧМ-2010 года. Главный матч года для сборной России. В этом матче решалась судьба путёвки на ЧМ-2010. Узнайте о лучших моментах матча и смотрите видеообзор.

Россия: Акинфеев – Анюков, Игнашевич, Василий Березуцкий – Жирков, Денисов, Семшов, Быстров, Зырянов – Аршавин, Кержаков.

Германия: Адлер – Боатенг, Вестерман, Лам, Мертезакер – Рольфес, Швайнштайгер, Озил, Баллак – Подольски, Клозе.

На матче присутствовал баннер в поддержку заявки на проведение ЧМ-2018/2022. Оказался он магическим. Наша заявка в итоге победила.

Матч начался с атак сборной России. На 3-й минуте защитник отдал длинный пас в атаку на Быстрова, тот почти оторвался от Лама, но к мячу не успел. На 6-й минуте Кержаков пробил из штрафной, уверенно забрал мяч Адлер. На 8-й минуте к Кержакову отскочил  мяч, он вошёл с ним в штрафную и пробил, мяч с ноги свалился и полетел мимо створа ворот. На 16 минуте  гости провели опасную атаку, прострел справа прерывает Березуцкий в центре, снял мяч с ноги форварда. На 23 минуте  Подольски  бьёт с убойной позиции, Игнашевич в подкате бросается и принимает удар на себя. На 30-й минуте Аршавин сделал отличный пас и вывел один на один Быстрова. Но Владимир не сумел переиграть вратаря, низом пробил и попал в ногу Адлеру. На 31 миуте россияне зарабатывают штрафной. Аршавин подал, воздух проиграли, но подбор за нашими. Жирков бьёт мощно, но высоко. А на 35 минуте немцы выходят вперёд. Озил сыграл в стенку с Подольски, что позволило ему выйти  на ударную позицию в штрафной, но он не стал бить с угла, а прострелил. В итоге Клозе в борьбе с Игнашевичем дотянулся до мяча и перевёл его в пустые ворота. (0:1). На 42 минуте Быстров обыгрывает Боатенга, и несётся вперёд по левому флангу, входит в штрафную, но ещё до того, как он туда вошёл, его сносит в подкате Боатенг, штрафной и желтая карточка. При счёте 0:1 в пользу Германии завершается 1-й тайм.

Дмитрий Торбинский выходит вместо Игоря Денисова. На 50-й минуте Кержаков поборолся с Боатенгом, в итоге защитник успел перевести мяч в сторону своего голкипера. На 53-й минуте Кержаков выходит 1 на 1, но плохо обработав мяч, притормозил, развернулся спиной к воротам и откатил мяч под удар Аршавину. Удар Андрея отразил Адлер. Потом на добивании Александр пробил в прыжке с лёта,  удар совсем не получился. Павлюченко выходит вместо Кержакова на поле. На 55-й минуте Быстров отдал пас в ноги защитнику, мяч отскочил обратно, получилась скидка под удар Аршавину. Андрей мощно вложился, но Адлер спас. Сразу же продолжают атаку игроки сборной России. Заброс справа, мяч доходит до дальнего края штрафной, где Быстров в красивом прыжке бьёт и едва не забивает в дальнюю девятку. На 63 минуте прошла отличная атака у россиян. Быстров отдал пас на забежавшего Жиркова, тот прострелил почти с лицевой, а в центре никого, никто не сумел замкнуть. На 67 минуте Павлюченко отдал пас на Торбинского, тот прокинул мяч самому себе,  но его немного опередил Адлер. На 69 минуте Быстров ушёл от Боатенга и тот свалил его в подкате, вторая жёлтая карточка и тот покидает поле. На 73 минуте Аршавин выдал отличный пас по правому краю  на Семшова, тот убежал и прострелил, Павлюченко уже готов был замкнуть, но Адлер опережает его и чудом отбивает не в свои ворота, а на угловой. На 75 минуте немцы организовали атаку, Швайнштайгер навесил, Баллак выиграл борьбу на втором этаже и пробил рядом со штангой. Погребняк выходит вместо Семшова. На 81 минуте немцы были в атаке, Швайнштайгер подал, Акинфеев выбил удачно. В итоге россияне убежали в контратаку. Аршавин протащил мяч, отдал на Погребняка, прострел,  Мертезакер выбивает мяч на угловой. А опять Павлюченко готов был замыкать. Подача углового, Погребняк в борьбе бьёт, неточно. На 87-й минуте в штрафной в  Аршавина врезается Баллак, падает Андрей, но арбитр показывает можно играть. На 88-й минуте Быстров по лицевой уходил от Фридриха, защитник в подкате в мяч не попадает, а попадает в ноги. Но главный арбитр матча Массимо Бузакка не замечает явного нарушения правил. На 90+3 минуте Торбинскому откатили мяч под удар, но он сваливатся с ноги и летит мимо ворот.

Матч завершается победой сборной Германии со счётом 1:0. Но сборная России провела один из самых лучших матчей!