Россия – Финляндия 25 мая 2019 – обзор матча, видео голов

25 мая 2019 года состоялся матч 1/2 финала чемпионата мира по хоккею мужду сборными России и Финляндии. Встреча состоялась на стадионе “им. Ондрея Непелы” в Братиславе. На этой странице вы сможете узнать о ходе матча с описанием опасных моментов и голов, а так же посмотреть видеообзор матча.

Видеообзор матча смотрите в самом низу страницы!

Россия: Василевский (Георгиев); Сергачев-Нестеров, Григоренко-Малкин-Дадонов; Орлов-Зайцев, Овечкин-Кузнецов-Капризов; Хафизуллин-Гавриков, Гусев-Анисимов-Кучеров; Задоров, Ковальчук-Андронов-Телегин, Барабанов. Главный тренер: Илья Воробьёв.

Финляндия: Ланкинен (Олкинуора); Охтамаа-Лехтонен, Оямяки-Тюрвяйнен-Раяла; Йокихарью-Линдбом, Какко-Маннинен-Песонен; Каски-Миккола, Куусела-Саллинен-Савинайнен; Хаканпяя-Койвисто, Анттила-Ламмикко-Кивиранта. Главный тренер: Юкка Ялонен.

Ход матча

Чуть более активно начали период финны, организовав давление на ворота сборной России. Но наши тоже не отсиживались в обороне. А на 5-й минуте возникла небольшая стычка у борта, Овечкин и Каски немного потолкались. И оба отправились на скамейку штрафников. А спустя 1,5 минуты в составе сборной России удалился Кучеров, но финнам не удалось реализовать численное преимущество. Уже в равных составах финны организовали атаку, в которой совершили несколько бросков по воротам, но Василевский со всеми с ними справился. Далее уже наши организовали несколько атака с бросками по воротам, с которыми  справился Ланкинен. На 15-й минуте Кивиранта бросил с разворота, но Василевский свел щитки и отбил шайбу. А в следующей финской атаке Василевский среагировал на бросок Какко, остановив шайбу ногой на линии ворот. Окончание периода прошло под давлением нашей сборной, но счёт не изменился. 0:0 после 20 минут игры.

2-й период начался с удаления Андронова в составе России, но финнам не удалось его реализовать. На 24-й минуте финны убежали в контратаку, Линдбом вошёл в зону и сделал скидку на Оямяки, который щёлкнул в ближний угол и попал в штангу. А потом игра пошла почти без остановок. Наши стали больше угрожать финским воротам, но надежно действовал Ланкинен. А сами финны временами убегали в контратаки, но Василевский не позволял себе забить. В итоге и 2-й период закончился со счётом 0:0.

Продолжилась игра без остановок и в 3-м периоде, в котором продолжали надежно действовать вратари. А на 46-й минуте Каски удалился в составе сборной Финляндии. В большинстве наши создали один хороший момент. Малкин отдал на пятак на Дадонова, который бросил в упор, но Ланкинен спас свою команду. Финнам удалось выстоять в меньшинстве, а на 51-й минуте они открыли счёт. Наши ошиблись перед воротами, Йокихарью бросил от синей линии, Анттила подкараулил отскок на пятаке и добил шайбу в ворота, бросив в “домик” Василевского (0:1). В следующей атаке наши создали момент, но Ланкинен выручил команду после броска Овечкина с острого угла. После этого финны стали полностью играть от обороны, не позволяя создавать моменты возле своих ворот. За 2 минуты до окончания 3-го периода Василевского заменили на 6-го полевого игрока. Лишь на последней минуте нашим удалось закрепиться в зоне соперника, а опасные броски пошли лишь на последних секундах матча, но финнам удалось выстоять.

Сборная России в полуфинале чемпионата мира по хоккею уступила сборной Финляндии со счётом 0:1. И теперь нашей сборной предстоит матч за “бронзу”.