Россия – Чехия 26 мая 2019 – обзор матча, видео голов

26 мая 2019 года  в рамках чемпионата мира по хоккею состоялся матч за 3-е место мужду сборными России и Чехии. Встреча состоялась на стадионе “им. Ондрея Непелы” в Братиславе. На этой странице вы сможете узнать о ходе матча с описанием опасных моментов и голов, а так же посмотреть видеообзор матча.

Видеообзор матча смотрите в самом низу страницы!

Россия: Василевский (Георгиев); Орлов-Зайцев, Григоренко-Малкин-Дадонов; Сергачев-Нестеров, Овечкин-Кузнецов-Капризов; Хафизуллин-Гавриков, Гусев-Анисимов-Кучеров; Зуб, Ковальчук-Андронов-Барабанов, Плотников. Главный тренер: Илья Воробьев.

Чехия: Грубец (Бартошак); Скленичка – Рутта, Зогорна Г. – Зогорна Т. – Ржепик; Коларж – Гудас, Кубалик – Коварж – Гулаш; Мусил – Гронек, Фролин – Симон – Ворачек; Заморски, Палат – Факса – Яшкин, Врана. Главный тренер: Милош Ржига.

На 5-й минуте чехи остались в меньшинстве. Но сборной России не удалось реализовать большинство. Далее команды обменялись своими моментами, но хорошо сыграли вратари. А на 14-й минуте сборная России открыла счёт. Сергачёв набросил от синей линии, Григоренко подставил клюшку и переправил шайбу между щитков голкиперу (1:0). Но спустя 40 секунд чехи отыгрались. Они подловили россиян на смене. Скленичка сделал длинную передачу вперёд, Ржепик подхватил шайбу, убежал один на один и бросил между щитков Василевского (1:1). После этого чехи стали больше владеть преимуществом и организовывать атаки на ворота России. И на 19-й минуте сборная Чехия вышла вперёд. Коварж из-за ворот прострелил в центр на Кубалика, а Доминик в касание отправил шайбу в дальний угол ворот (1:2). С таким счётом команды ушли на перерыв.

Не успел начаться период, как россияне отыгрались. Анисимов с разворота удачно пальнул, и шайба, проскочив между щитков голкипера, залетела от штанги в ворота (2:2). Далее наши продолжили атаковать, но Грубец больше не пропускал. На 28-й митнуте Зайцев вырезал диагональ на левый край, Гусев принял шайбу и с кистей бросил в дальнюю девятку — крестовина выручила чехов. В следующей атаке Василевский спас свою команду в шпагате после броска Ржепика. И дальше чехи больше создавали моменты и бросали моменты, но Василевский действовал надежно. Под конец периода россияне владели преимуществом и создавали моменты, но Грубец не позволил себе забить. На перерыв команды ушли при счёте 2:2.

В начале периода команды обменялись моментами, а на 44-й минуте Коларж оставил свою команду в меньшинстве. И чехам удалась контратака, в которой они выкатились “2 в 2”. И довели атаку до броска, с которым справился Василевский. Нашим не удалось создать моменты в большинстве. А чехи в равных составах стали создавать моменты и на 49-й минуте Кубалик вылез на пятак и подставил клюшку под наброс от синей линии — шайба попала в штангу и отскочила в сторону. На 53-й минуте сборная России осталась в меньшинстве, но чехам не удалось отличиться. Далее команды ещё обменялись опасными моментами, а вратари показали отличную игру, но счёт так и не изменился и игра перешла в овертайм.

Овертайм

В овертайме команды создали несколько хороших моментов, но в основном играли осторожно с оглядкой на свои ворота. Самый опасный момент возник за минуту до окончания овертайма. Кучеров разобрался с двумя соперниками и сделал передачу на дальнюю штангу, где Гусев из убойной позиции не попал в пустой угол. Никому в итоге отличиться не удалось и игра перешла в серию буллитов.

Серия буллитов

Врана выкатился на ворота, но не попал в створ. Ковальчук забил, послав шайбу под перекладину (1:0). Кубалик выкатился на ворота и бросил низом, Василевский щитком среагировал. Кучеров с кистей бросил низом, но Грубец без проблем отбил шайбу. Коварж выкатился на ворота и бросил низом, но Василевский среагировал и отбил шайбу. Гусев выкатился на ворота и послал шайбу между щитков голкиперу (2:0). Гронек выкатился, сместился на правый край и с острого угла бросил во вратаря.

Сборная России в тяжелейшем поединке одолела сборную Чехию со счётом 3:2 только в серии буллитов. Сборная России стала обладательницей бронзовых медалей чемпионата мира.