Нидерланды-Россия 21 июня 2008 – видеообзор матча

21 июня 2008 года в рамках 1/4 финала ЕВРО-2008 сыграли между собой сборная Нидерландов и сборная России. Россия тогда провела один из лучших матчей в своей истории. Смотрите хронологию матча, а так же видео опасных моментов и голов.

Составы команд

Нидерланды: Ван дер Сар, Булахруз, Оэйер, Матайсен, ван Бронкхорст, Н. де Йонг, Энгелар, Кюйт, ван дер Варт, Снайдер, ван Нистелрой. Тренер: ван Бастен.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Саенко, Семшов, Семак, Зырянов, Аршавин, Павлюченко. Тренер: Хиддинк.

На 3-й минуте проходит первая подача в штрафную площадь сборной России. Кюйт в борьбе с Жирковым пытался головой пробить по воротам, но неточно. На 6-й минуте Юрий Жирков выполнил удар со штрафного в ближний угол ворот, но красивом прыжке ван дер Сар выбил мяч на угловой. На 7-й минуте после подачи углового и дальнего удара в исполнении Дениса Колодина, мяч рикошетом улетел на угловой. На 8-й минуте последовал навес с правого фланга на Павлюченко. Роман бьёт головой немного выше ворот. На 17 минуте Ван дер Ваарт закручивает мяч в дальний угол ворот, но Акинфеев на месте. На 27-й минуте Энгелар наносит опасный удар с линии штрафной в дальний угол, но мяч летит мимо. На 29-й минуте Ван дер Ваарт навесил с правого фланга, мяч пролетел мимо всех и в итоге мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. На 31-й минуте Аршавин обыграл защитника и пробил в дальний угол. Ван дер Сар в прыжке перевёл мяч на угловой. На 32-й минуте после розыгрыша углового мяч отскочил в поле, и Денис Колодин мощно выстрелили под перекладину. Ван дер Саар выручает свою команду. На 33-й минуте ещё один удар издали совершил Колодин, но к мяч пролетел немного выше перекладины. На 37-й минуте Ван Нистелрой обыграл защитника сборной России и пробил по воротам. Акинфеев в прыжке выручает свою команду. На 44-й минуте Денис Колодин сделал передачу поперёк поля, и получилось прямо под удар сопернику. Акинфеев выручил, сыграв кулаками. Первый тайм завершился со счётом 0:0.

Ван Перси вышел на поле, заменив Дирка Кюйта. На 49-й минуте навес с правого фланга на дальнюю штангу в исполнении ван дер Ваарта, и немного не хватает де Йонгу, чтобы сыграть головой. 54-я минута замена, вместо Булахруза на поле вышел Джон Хейтинга. На 56-й минуте сборная России открывает счёт. Аршавин отдаёт налево Семаку, тот простреливает в штрафную площадь, и Павлюченко с линии вратарской линии в касание переправляет мяч в сетку(0:1). На 57-й минуте Саенко обыграл защитника на правом углу штрафной площади и сильно пробил в ближний угол. Мяч проходит рядом со штангой. На 60-й минуте Ван дер Ваарт прошёл к штрафной площади сборной России и мощно пробил издали, Акинфеев поймал этот мяч. 61-я минута замена, вместо Энгелара на поле вышел Ибрагим Афеллай. 68-я минута замена, вместо Игоря Семшова на поле вышел Динияр Билялетдинов. На 70-й минуте Аршавин подхватил мяч, побежал по левому флангу, а потом прострелил вдоль ворот, Иван Саенко совсем немного не успел к нему. На 76-й минуте Ван дер Ваарт нанес не сильный удар, Акинфеев среагировал. На 79-й минуте Семак хитро навесил в сторону ворот сборной Голландии. В итоге в перекладину попадает мяч. На 80-й минуте Снейдер нанёс мощный удар издали, рядом со штангой проходит мяч. 81-я минута замена, Вместо Ивана Саенко на поле вышел Дмитрий Торбинский. На 82-й минуте Жирков обыграл голкипера и сделал классную передачу на линию вратарской, Торбинский в борьбе с защитником не смог переправить мяч в пустые ворота. На 85-й минуте угловой у ворот сборной России завершился опасным дальним ударом в исполнении Снейдера. Мимо мяч прошёл. На 86-й минуте Голландия сравнивает счёт. Пошла передача с левого фланга на дальнюю штангу, и там ван Нистелрой головой переправляет мяч в угол ворот(1:1). Завершается 2-й тайм со счётом 1:1. Впереди дополнительное время. Два тайма по 15 минут.

1-й дополнительный тайм

На 93 минуте Аршавин входит в штрафную площадь сборной Голландии, обыгрывает защитника и бьёт низом. Ван дер Сар выручил свою команду. На 97-й минуте Павлюченко получил мяч на левом фланге, обыграл защитника и сильно пробил в ближний угол ворот и попадает в перекладину. На 98-й минуте Афеллай после позиционной атаки сборной Голландии мощно пробил издали, но мяч прошёл имо ворот. На 101-й минуте Колодин со штрафного от приложился по мячу, рядом с дальней штангой проходит мяч. Закончился 1-й дополнительный тайм со счётом 1:1.

2-й дополнительный тайм

На 108-й минуте Торбинский промчался по левому флангу, сделал передачу вдоль ворот, и Роман Павлюченко пробил в ближнюю девятку, но мяч летит мимо ворот. На 112-й минуте сборная России выходит вперёд. Андрей Аршавин по левому флангу добрался до лицевой линии, а затем сделал передачу на дальнюю девятку, где Торбинский занёс мяч в ворота(1:2). 114-я замена вместо Павлюченко на поле вышел Дмитрий Сычёв. На 117-й минуте Россия забивает 3-й мяч. Аршавин врывается в штрафную, бьет, Хейтинга задевает мяч, и тот оказывается в сетке, пролетая между ног у ван дер Сара(1:3).

Матч заканчивается со счётом 3:1 в пользу сборной России. Россия вышла в 1/2 ЕВРО-2008.