Милан – Ливерпуль. Финал ЛЧ-2005. Стамбульское чудо. Видеообзор матча

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2005 года. Футбольный матч состоялся 25 мая 2005 года, на стадионе “Олимпийский” в Стамбуле. В матче встретились английский “Ливерпуль” и итальянский “Милан”. Смотрите хронология матча, а так же видео опасных моментов и голов.

“Милан”: Дида, Стам, Кафу, Мальдини, Неста, Гаттузо, Пирло, Кака, Зеедорф, Креспо, Шевченко.
Запасные: Кристиан Абьятти, Каха Каладзе, Томассон, Сержиньо, Дорасо, Руи Кошта, Костакурта. Главный тренер: Карло Анчелотти.

“Ливерпуль”: Дудек, Каррагер, Финнан, Траоре, Хююпя, Луис Гарсия, Хаби Алонсо, Риисе, Джеррард, Кьюэлл, Барош. Запасные: Шмиццер, Карсон, Хосеми,Сиссе, Хаманн, нуньес, Бишчан. Главный тренер: Рафаэль Бенитес.

Уже на 1-й минуте матча Паоло Мальдини открыл счёт. Он послал мяч сквозь кучу игроков и мимо растерявшегося Ежи Дудека(1:0). Харри Кьюэлл получил травму и на 23-й минуте его заменил Владимир Шмицер. На 29-й минуте «Милан» забивает второй мяч, но гол Андрея Шевченко тменён из-за офсайда. На 40-й минуте игроки «Милана» убежали в контратаку, Шевченко получил мяч на правом фланге и отдал длинный пас на Эрнана Креспо, который первым же касанием отправил мяч в сетку(2:0). На 45-й минуте Кака отдал великолепный пас вразрез на Креспо, который снова поражает ворота «Ливерпуля»(3:0) Команды ушли на перерыв при счёт 3:0 в пользу «Милана».

На второй тайм у «Ливерпуля» произошла замена. Стив Финнан ушел и вместо него появился Дитмар Хаманн. На 54-й минуте после серии точных передач «Ливерпуля» мяч попал к Йону-Арне Риисе, который навесил в штрафную площадь. В итоге мяч попал к Джеррарду, который головой переправляет мяч в дальний угол ворот(3:1). На 56-й минуте Хаманн отдал передачу на Владимира Шмицера, который с 18 метров сильно послал мяч в левый угол ворот «Милана». Вратарь «Милана» взять этот удар не сумел, и счёт стал 3:2. На 58-й минуте Милан Барош хорошим пасом вывел Джеррарда на ворота Диды, но был прерван грубым отбором со стороны Дженнаро Гаттузо в штрафной. Судья назначает одиннадцатиметровый удар, который вызвался пробить Хаби Алонсо. Алонсо нанёсит сильнейший удар в левый нижний угол, но Дида смог взять его. Но первым на добивание успевает всё тот же Алонсо, который отправил мяч под перекладину. (3:3). Обе команды имеют хорошие моменты для того, чтобы забить ещё, и регулярно перехватывали друг у друга инициативу. Но к концу основного времени они так и не смогли выявить победителя.

Дополнительное время

Лишь на 116-й минуте возник опасный момент. Шевченко бьёт головой по воротам  Дудека, но он отбивает мяч. А потом идёт добивание и он переводит мяч на угловой Счёт остался равным и после истечения дополнительных 30 минут.

Серия пенальти

Сержиньо первым в составе «Милана» пробил пенальти, отправив мяч над перекладиной. Дитмар Хаманн забил. 1:0 — впереди «Ливерпуль». Затем вратарь «Ливерпуля» Ежи Дудек парирует удар Андреа Пирло. Игрок «Ливерпуля» Джибриль Сиссе был точен. 2:0 — впереди «Ливерпуль». Йон-Даль Томассон забивает за «Милан». А Дида берёт удар в исполнении Йона-Арне Риисе. 2:1 — впереди «Ливерпуль». Затем у «Милана» забивает Кака, а у «Ливерпуля» — Шмицер. 3:2 — впереди «Ливерпуль». Андрей Шевченко выходит забивать, чтобы сохранить для «Милана» надежду на победу, но Дудек парирует его удар. «Ливерпуль» побеждает в Лиге Чемпионов!!!