Канада – Финляндия 26 мая 2019 – обзор матча, видео голов

26 мая 2019 года состоялся финал чемпионата мира по хоккею мужду сборными Канады и Финляндии. Встреча состоялась на стадионе “им. Ондрея Непелы” в Братиславе. На этой странице вы сможете узнать о ходе матча с описанием опасных моментов и голов, а так же посмотреть видеообзор матча.

Видеообзор матча смотрите в самом низу страницы!

Канада: Мюррей (Манта); Нерс – Сиверсон, Маршессо – Дюбуа – Стоун; Шабо – Стечер, Чирелли, Кутюрье, Райнхарт; Теодор – Фаббро, Маккэн – Террис – Манта; Майерс, Жост – Хенрик – Стром, Жозеф. Главный тренер: Ален Виньо.

Финляндия: Ланкинен (Олкинуора); Лехтонен-Охтамаа, Оямяки-Тюрвяйнен-Раяла; Йокихарью-Линдбом, Какко-Маннинен-Песонен; Каски-Миккола, Савинайнен-Куусела-Саллинен; Койвисто-Хаканпяя, Анттила-Кивиранта-Ламмикко. Главный тренер: Юкка Ялонен.

Активнее матч начали канадцы, которые создали первые моменты возле финских ворот, но забить им не удалось. А на 5-й минуте Анттила оставил свою команду в меньшинстве. И в этом меньшинстве Саллинен перехватил шайбу на своей синей линии, вошёл в канадскую зону и уже у чужих ворот финского нападающего сбил Шабо. Арбитр назначил буллит. Но Каски не смог переиграть Мюррея. Канадцам не удалось реализовать большинство, но они продолжали атаковать финские ворота и на 11-й минуте им удалось открыть счёт. Теодор прошёл по центру зоны между двух финских защитников и бросил и отправил шайбу в ворота (1:0). После произошла небольшая стычка и финны получили большинство, но канадцам удалось выстоять в меньшинстве. Далее получили право на реализацию “лишнего” канадцы, но так же не смогли отличиться. На 19-й минуте Майерс со входа в финскую зону щелкнул по воротам и попал в крестовину. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу Канады.

На 23-й минуте Теодор удалился у канадцев и финнам удалось реализовать это большинство. Маннинен перевёл шайбу на правый круг вбрасывания на Анттилу, который бросил и поразил ближний угол ворот Мюррея (1:1). Финны продолжили атаковать и на 28-й минуте Анттила бросил с пятака и попал в штангу канадских ворот. Начиная с середины периода канадцы стали угрожать финским воротам и на 38-й минуте Дюбуа резко с неудобной руки бросил по воротам и попал в ближнюю штангу финских ворот. На 39-й минуте канадцы вновь получают численное преимущество, но до концы периода им не удалось отличиться.

Удалось финнам выстоять в меньшинстве в начале периода, а на 43-й минуте они вышли вперёд. Савинайнен из-за ворот отдал на пятак, откуда Анттила бросил под перекладину ворот. Шайба, пролетев над плечом вратаря оказалась в сетке (1:2). Далее канадцы пытались отыграться, а финны стали навязывать свой хоккей и старались блокировать все броски. Постепенно игра полностью перешла в зону сборной Финляндии, в которой канадцы отчаянно пытались сравнять счёт. А на 56-й минуте финнам удалась редкая атака. Песонен выехал из угла площади на правый круг вбрасывания, развернулся и нанёс кистевой бросок, вратарю закрыли обзор и шайба залетела точно под ближнюю штангу (1:3). После этого Мюррея заменили на 6-го полевого игрока за 4-е минуты до окончания периода. Канадцы устроили настоящую осаду финских ворот, а на 58-й минуте Райнхарт послал шайбу в перекладину финских ворот, но счёт так и не изменился.

Сборная Финляндия в финале чемпионата мира по хоккею обыграла сборную Канады со счётом 3:1. Дубль на свой счёт записал Марко Анттила. Сборная Финляндии в 3-й раз в своей истории стала чемпионом мира по хоккею.