Биатлон. Кэнмор. Женщины. Эстафета 9 февраля 2019 – видео гонки

9 февраля 2019 году на 7-ом этапе кубка мира по биатлону в канадском Кэнморе состоялась женская эстафета 4×6 км. На этой странице вы узнаете о результатах гонки, а так же сможете посмотреть видео гонки.

В Кэнморе и женские сборные привезли экспериментальные составы. У нашей сборной в эстафете бежали и совсем новички кубка мира. Но гонку начала вчерашняя юниорка, а сегодня одна из состава основной сборной Валерия Васнецова. И увы гонку она начала не очень хорошо. При подходе к первой стрельбе она очень долго подходила к своему коврику и не очень уверенно начала стрельбу. В итоге Валерия, израсходовав все дополнительные патроны отправилась на штрафной круг. В итоге Васнецова оказалась предпоследней, опережая лишь кореянку. А лидерство захватила Витоцци. Второй шла американка Данкли, бежавшая в веселых красных шортах и радовавшая весь биатлонный мир. На второй стрельбе Васнецова отработала “из семи” и поднялась на 16-е место. Рядом с нашей сборной оказались чешки и норвежки, зашедшие на 2 штрафных круга. Но ходом Валерия была тяжела и передала эстафету с отставанием почти в 3 минуты от лидирующей Италии. На втором этапе у нас бежала Маргарита Васильева. На первой стрельбе она взяла один доп. патрон и переместилась на 15-е место. Рядом с нами оказались еще и резервистки сборной Швеции, бежавшие очень тяжело. А норвежка Тандервольд поднялась на 11-е место. Лидером осталась Италия, вторая была Франция, а на третьем месте оказалась сборная Эстонии. На стойке Маргарита взяла три доп. патрона и чуть не зашла на штрафной круг. В итоге вернулась на 16-е место. Но эстафету передала 14-й с отставанием в 3,5 минуты. Лидировала по прежнему сборная Италии, а Эстония так и осталась на третьем месте. На третьем этапе у нас бежала дебютантка Лейсан Бикташева. Лейсан шла своим темпом, но на “лежке” взяла 2 доп. патрона, но сохранила 14-ю позицию. На “стойке” Лейсан взяла ещё 2 доп. патрона, но поднялась 13-ю позицию. На последней передаче эстафеты немка Херманн обогнала Вирер и отправила первой Лауру Дальмаер. На третьем месте бежала сборная Франции. А на четвертое, усилиями Тириль Экхофф, поднялась сборная Норвегии. На пятом еще держалась сборная Эстонии. Бикташева передала эстафету Ульяне Кайшевой 13-й с отставанием в 4,5 минуты и угрозой оказаться круговой. На “лежке” Кайшева чуть не отправилась на штрафной круг, взяв 3 доп. патрона и опустилась на 14-е место с отставанием в более чем 5 минут. И Дальмаер уже начинала догонять Кайшеву. Ульяне надо было хорошо стрелять, с чем она безупречно справилась, отправив все 5 патронов в цель. Кайшева поднялась на 11-е место и вклинилась в борьбу за 10-ку. А Дальмаер настреляла штрафной круг, но это не помешало ей придти первой. Второй финишировала Марта Ройселанн, поднявшая Норвегию ещё выше. Третьей стала сборная Франция. А лидировавшая почти всю гонку Италия, оказалась с “деревянной” медалью. Сброная Эстонии финишировала 9-й и для неё это лучший результат за всё время выступлений. А Ульяна смогла вытащить сборную Россию на 10-е место.  И этому можно только порадоваться.

Эстафета. Результаты:

1. Германия (Ванесса Хинц, Франциска Хильдебранд, Дениза Херманн, Лаура Дальмайер ) – 1:10.16,3 (1 шт. круг + 12 доп. патронов)

2. Норвегия (Эмили Калькенберг, Ингрид Таннреволь, Тирил Экхофф, Марта Ольсбу Ройселанн) – отставание 30,2 (2 + 7)

3. Франция (Анаис Шевалье, Жюстин Бреза, Анаис Бескон, Жюли Симон) – 41,6 (0 + 12)

4. Италия (Лиза Виттоцци, Николь Гонтьер, Доротея Вирер, Федерика Санфилиппо) – 1.40,5 (1 + 8)

5. Швейцария (Аита Гаспарин, Элиза Гаспарин, Сузанна Майнен, Лена Хекки) – 2.24,6 (2 + 10)

6. Австрия (Кристина Ридер, Юлия Швайгер, Симона Купфнер, Лиза Тереза Хаузер) – 2.49,1 (1 + 9)…

10. Россия (Валерия Васнецова, Маргарита Васильева, Лейсан Бикташева, Ульяна Кайшева) – 4.39,2 (1 + 16).